Comer Saudável é mais barato do que você pensa…


Comer Saudável é mais barato do que você pensa… (parte 1)

 

Esses dias ouvi uma frase que me deixou um pouco preocupado, e fiquei imaginando se todos realmente pensam que comer saudável custa caro… O que será que é comer saudável?

Comer saudável é você ingerir todos os nutrientes necessários para que seu corpo tenha energia e mantenha saúde para realizar todas suas funções metabólicas!

 

É muito comum as pessoas usarem a falta de tempo como desculpa para comer errado! Você já parou para pensar quanto isso custa para você! Se todos os dias você se permitir comer 1 salgado de R$4,00 e um refrigerante de R$3,00 em uma única refeição errada você está gastando R$7,00, na sua semana R$49,00, no mês de 30 dias R$210,00 e no seu ano todo você gastou apenas em salgados e latinhas de refrigerante nada mais nada menos que R$2520,00.

Agora já pensou se um dia de maior ansiedade você resolve comer 2 salgados ou levar um chocolate para comer mais tarde? Esse valor vai aumentando… lembrando que estou citando apenas 1 refeição no dia. Vamos colocar o chocolate para você ver como isso muda de dimensão. Um chocolate normal custa em média R$3,00 e todo dia comendo 1 simples chocolate isso custa no final de ano R$1095,00… com apenas 1 salgado, apenas 1 refrigerante e apenas 1 chocolate você gastou R$3615,00 em alimentos vários para te proporcional saúde física! E se você tem um acompanhante (filho, marido, namorada, etc) esse valores só aumentam…

CocaCola-200ml-+-salgado

Vale Lembrar que dependendo ainda de come esses itens foram distribuídos na sua rotina, você alem de todo investimento financeiro ganhou uns quilinhos a mais…

 

Agora, quando pensamos em comer saudável, é comum nos nutricionistas indicarmos sempre o consumo de frutas, verduras, legumes, leite e derivados desnatados, carnes e ovos em geral, alimentos integrais, etc… e muita gente acha que procurar um nutricionista é pagar a consulta e ter que ir numa loja de produtos ESPECIAIS todos os dias e gastar fortunas em alimentos diferenciados. Eu adoro essas lojas, mas os produtos delas não são e nem devem ser a maior composição do seu novo estilo de vida. Mas um produto diferente para sair da básico sempre é bem vindo, mas isso não é REGRA como muitos pensam…

Como coloquei acima a situação de um lanche da manhã ou da tarde que é mais comum você substituir com salgados e refrigerantes, vou dar o exemplo dos principais lanches saudáveis sugeridos para esses intervalos que são as frutas: No decorrer dessa semana vou postar sobre as carnes, leites e derivados, etc…

frutas22

Frutas:

Laranja pera R$0,42

Maça Gala R$0,77

Morangos R$1,30 (6 unidades)

Pera R$1,80

Banana Nanica R$0,40

Nectarina R$0,77

Uva Itália R$0,07 unidade (porção de 10 unidades – R$0,70).

Coloquei as frutas que comprei para minha semana, mas existem outras e o preço não varia muito. Agora numa situação tradicional onde você se planejaria e comeria 2 frutas por dia nos lanches da manhã e da tarde (onde você poderia eventualmente incluir castanhas, fibras, aveia, linhaça – mas isso dividido pelas porções que que rendem não passam de centavos). Vamos imaginar que você no lugar de comprar o salgado e refrigerante faça o suco das frutas ou as ingira como lanches usando essas sete opções 2 x ao dia nos teríamos o investimento de R$12,32 para 14 lanches semanais que representariam R$49,28 no mês e no seu ano TODO R$591,36. Isso por que escolhi essas frutas, algumas escolhas semanais poderiam ficar até mais baratas, e por conta do valor poderíamos ainda investir em frutas orgânicos que o preço unitário oscila muito pouco em alguns casos, e mesmo que mais caras você estaria gastando muito menos que o salgado!

 

Só por você incluir duas frutas como lanches intermediários na sua rotina, em 1 ano você estaria economizando em média R$1928,61. Com esse valor você poderia comprar 1 arroz integral, uma farinha de aveia, alguns itens saudáveis e mesmo assim o seu ano ficaria mais econômico.

Isso porque fiz a conta de 1 lanche rápido x 2 lanches saudáveis – você muitas vezes faz mais de um lanche não saudável no dia. Comer saudável é muito mais BARATO do que você imagina! Basta ter consciência que comer direito é ir a feira ou ao mercado.

 

Dica: e cada dia mais os itens padrões como arroz, aveia, sementes, castanhas, etc estão ficando cada dia mais acessíveis.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *